Список форумов Центр ВСР Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ"
Форумы центра Великого Сергия Радонежского "ОСОЗНАНИЕ"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Софианализ. Габриелла Сорджи.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Прочие конференции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Петровна Троян
ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"


Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 2088
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:57 pm    Заголовок сообщения: Софианализ. Габриелла Сорджи. Ответить с цитатой

Есть возможность нам всем вместе познакомиться с командой итальянских психотерапевтов, возглавляемых Габриеллой Сорджи.

Я уже прошла у неё два семинара (в Москве и в Италии). Это направление отличается от нашего, и в каких-то условиях такой подход может оказаться очень полезным нам самим и нашему клиенту.

Предлагаю познакомиться с информацией, предложенной Ермошиным Андреем Фёдоровичем.



Институт повышения квалификации Общероссийской
Профессиональной психотерапевтической лиги
Институт экзистенциально-аналитической психотерапии (Италия)
_______________________________________________________
www.sophia-a.narod.ru e-mail: erm@list.ru тел. 5 999 444, 675 4567

приглашают на семинар:
22 - 23 июня 2005 г. в Москве
«Трансцендентальное измерение человека. Концепция сущностного я в софианализе»

Цель семинара:
 познакомить участников с теорией и практикой экзистенциальной работы по методологии софианализа Антонио Меркурио и Театра софианалитического танца Габриеллы Сорджи
 дать возможность участникам пережить незабываемый личный опыт контакта со своим «внутренним Я»
 организовать эффективное профессиональное общение и обмен информацией всех, кто заинтересован в своем профессиональном росте и любит свою работу
Ведущие: Италия Габриелла Сорджи, создатель методологии Театра софианалитического танца, директор Института Экзистенциально-аналитической психотерапии и Института софианализа, софиарта и космоарта (Италия) со своими сотрудниками-антропоартистами Фацией Саббатини, Терезой Марини, Стефано Бони и другими
Программа:
Ср., 22 июня 2005
10.00 – 18.00 10.00 – 10.40 Методология и техника Театра софианалитического танца.
Принципы творческой работы, отталкивающейся от просмотра специально подобранных фильмов
10.50 – 12.30 Просмотр фильма «Парад нового кинематографа»
12.45 – 14.00 Ключи к софианалитическому прочтению фильма
14.00 – 15.00 Обеденный перерыв
15.00 – 17.45 Работа в группах с антропоартистами-софианалитиками
18.00 – 19.00 Урок фламенко

Чт., 23 июня 2005
10.00 – 18.00



10.00 – 11.30 Методология и техника Театра софианалитического танца (продолжение). «Сны должны сбываться».
11.45 – 14.00 Принципы творческой практической работы, продолжение работы в группах с антропоартистами-софианалитиками
14.00 – 15.00 Обеденный перерыв
15.00 – 18.00 Работа в группах с антропоартистами-софианалитиками, спектакль


Стоимость участия в семинаре составляет 3950 рублей
Для зарегистрированных до 21 мая 2005 г. стоимость участия в семинаре –
3550 рублей
Студентам – скидки 20%
По окончании семинара участникам выдается сертификат
Регистрация по тел. 5 999 444, 675 4567
или е-mail: erm@list.ru


Для нашей группы в 20 человек будут льготные условия по оплате этого курса.
Все желающие пройти курс, пожалуйста, записывайтесь по e-mail: lyudmila_troyan@mtu-net.ru и передавайте оплату к 3-ей субботе мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Людмила Петровна Троян
ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"


Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 2088
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другое измерение бытия

Институт повышения квалификации Профессиональная психотерапевтической лиги
Институт экзистенциально-аналитической психотерапии
Институт софианализа, софиарта и космоарта (Италия)
проводят
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ВЫХОДНОЙ
(мастер-класс)
яркого представителя итальянской ветви экзистенциальной психотерапии, докторессы
Италии Габриеллы Сорджи
автора методологии Театра софия-аналитического танца

Творческое Я и свобода

Ваша работа, ваш начальник, и даже ваши близкие могут быть не заинтересованы в том, чтобы вы были Личностью, но этого права у вас никто не может отнять!

Что значит по-настоящему ценить себя, воспринимать себя как цель, а не средство, держать контакт со своим внутренним "капитаном" и реализовывать себя в жизни в качестве творца, в качестве человека-артиста, - этому посвящен уикенд с участием российских и итальянских специалистов в области экзистенциальной психотерапии.

Театр софия-аналитического танца, в котором используется фламенко, танго и другие средства творческого самовыражения поможет вам пережить незабываемый опыт подлинного бытия, который переменит вашу жизнь.

В составе занятия много музыки, движения, творчества.

Тема работы: "Ускользающее мгновение" - по мотивам фильма Питера Уира с участием Робина Уильямса.

Ведущие: Италия Габриелла Сорджи, Тереза Марини, Фация Саббатини, Андрей Ермошин.

Для участия в тренинге не требуется предварительная
специальная подготовка в области психологии или психотерапии

Участники тренинга, успешно прошедшие курс обучения, получают зачет сегмента подготовки по программам Европейского сертификата психотерапевта и психолога-консультанта

Тренинг (мастер-класс) будет проводиться 26 июня 2005 года в Москве в рамках Постконгресса Професиональной психотерапевтической лиги
Предварительная запись на мастер-класс осуществляется по телефону: (095) 5 999 444
по e-mail: erm@list.ru
по адресу: Москва, Остоженка-53А
Ермошин Андрей Федорович

Дополнительная информация на сайте www.sophia-a.narod.ru



София-анализ
“Для тех, кто подобно мне посвятил софия-анализу свою жизнь, это больше, чем школа психотерапии, больше, чем просто методология - это жизненный бальзам, это искусство жизни, не только ответ на страдание, но мощное орудие роста, осознавания, реализация свободы и любви”.
Габриелла Италия Сорджи

София-анализ - синтетический метод психотерапии, в котором уникальным образом сливаются воедино психоанализ, мифология и театрализованное действие с использованием фламенко и танго.
Автором метода является Антонио Меркурио (Италия). Одной из ярких его продолжательниц, является Габриелла Италия Сорджи, директор Института экзистенциально-аналитической психотерапии анализа города Асколи Пичено (Центральная Италия), автор методологии Театра софия-аналитического танца.
София-анализ как ветвь экзистенциальной психотерапии много работает с ценностями такими как свобода, любовь, истина, красота. Чтобы прочувствовать их и открыть в себе возможность жить, реализуя их, используется материал мифов, легенд и сказок. В качестве материала для создания перформансов и творческой софия-аналитической работы служат и фильмы. Фильмы - современные мифы - с их многослойным содержанием служат средством вызывания в душах участников «творческой лаборатории» необходимых для работы откликов в душе. Фильм как бы тестирует человека: живет ли он как существо, способное любить, свободное, артистичное или он полон деструктивных энергий, фальши, живет в рабстве и в качестве жертвы обстоятельств?
Благодаря работе, предполагающей творческое обыгрывание мотивов фильма, у участников возникает возможность выйти из порабощенности ненавистью, ложью, выйти из восприятия “жизни как грабежа” и осуществить переход к жизни, воспринимаемой как дар, как проявление любви, свободы, артистизма.
Сверхзадачей является не только создать некие конкретные произведения искусства, прекрасные сами по себе, но и превратить всю свою жизнь в произведение искусства.
Сама атмосфера Театра София-аналитического танца Габриеллы Сорджи, а именно атмосфера взаимной любви, соборного творчества, глубоко вовлекает и порождает значимые изменения во всем строе личности участников. В этой совместной работе растворяются устаревшие стереотипы, растворяются ненависть и злоба и как из первичного питательного бульона, рождается новый тип отношений между людьми, новый модус бытия каждого, бытия антропоартистического.
Что значит быть антропоартистом - человеком-артистом?
Это значит быть в тесном контакте с твоим глубинным я, называемым Se - самостью, это означает являть собой в повседневной жизни олицетворенный миф, это означает реализовывать в твоем поведении мудрость вековой истории человечества, это означает реализовывать собственный “личный проект” в гармонии с проектами других людей и делать все это артистически.

Официальный представитель софия-анализа в России, декан факультета софианализа Института Повышения Квалификации Профессиональной Психотерапевтической Лиги,
Андрей Ермошин.


Институт экзистенциально-аналитической психотерапии действует в Италии с 1981 года.
В России работает с 2001 года в сотрудничестве с Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лигой.
В 2001 году получил диплом за лучшее представление психотерапетического метода на Конгрессе в Москве, организованной ППЛ, Европейской ассоциацией психотерапии и Мировым советом по психотерапии. Театр София-аналитического танца ставит своей целью исследования в области искусства жить и находить гармонию ума, тела и духа. Институт провел несколько международных конгрессов. Последний прошел в 2004 году и имел название: «Пара в 3 тысячелетии. Пенелопа: преодоление вендетты».

Фрагменты из книги Антонио Меркурио «Экзистенциальная антропология и персоналистическая метапсихология», перевод Ермошина А.Ф.

Богатство понятия Личности не исчерпывается только необходимостью уважительного отношения к человеку со стороны других, но в большей степени оно содержит в себе необходимость уважения и любви к самому себе.
Потому, что только на основе решения любить самого себя я способен уважать себя самого и обрести уважение со стороны других.
Первая существенная характеристика Личности, это способность любить самого себя, а не Бога или других, как меня учили. (С. 14)

Если я действительно хотел быть Личностью, а не только индивидуумом, который не является хозяином собственной жизни, потому что Бог, мать, государство, церковь и т.д. являются хозяевами его жизни, а он лишь инструмент в их руках, я должен был утверждать всеми силами своей души, что я есть цель, а не средство; целью моей жизни является собственное существование, а не чье-нибудь еще. (С. 15)

Только в диалоге с конкретным “ты”, принятым в конкретности его потребностей и нужд, я могу удостовериться в том, что я способен выйти за границы своего “Я”, чтобы подлинно подарить себя некоему “ты”, - только в этой ситуации я могу быть уверенным, что я по-настоящему реализую свою способность любить.
Только в рамках реализации общего проекта во благо мое и других, я могу разобраться в том, кто достоин любви, а кто - нет. (С. 19)

Любить себя значит принимать себя, а затем преображаться; преображаться значит умирать и потом воскресать. Эгоист никогда не хочет умирать.
Любить себя значит знать и завоевывать радость, преодолевая боль.
Эгоист никогда не откажется от своего удовольствия и не готов через боль обретать радость.
Любить себя - это значит уметь преподносить себе дары. Эгоист способен делать себе только подарки. Подарки приносят удовлетворение человеку на материальном плане. Дары радуют человека на более глубоком уровне.
Невозможно спутать любовь к самому себе и эгоизм.
Слишком много отличий.
Способности любить себя и других - как две руки одного человека. Никто добровольно не согласится оказаться без одной из них. (С .21)

Мы привыкли к тому, что наше общество состоит из малого количества святых и большого количества грешников. С моей точки зрения, это неправильное общество. Я бы хотел, чтобы моя жизнь стала вкладом в строительство общества, которое состоит из Личностей, а не из святых и грешников. (С. 20)

«Личность это объединяющий духовный принцип, наделенный свободой и собственной идентичностью, который нацелен на самого себя и ни на кого больше и составными элементами которого являются способность любить себя самого и способность любить других».
Или более кратко: «Личностью является тот, кто способен любить себя, любить других и быть любимым, оставаясь свободным». (С. 24)

Человек, который решил действовать как художник собственной жизни, может создать в короткое время энергетическое поле, которое будет излучать видимую красоту, доставляющую удовольствие многим. (С. 49)

Совершенная Личность есть осуществленное произведение искусства. (С. 50)

Со времен Платона на Западе говорится о том, что человек обладает бессмертной душой.
Я, однако, говорю, что человек рождается со смертной душой, но что благодаря собственной артистической природе он обладает способностью придавать своей душе бессмертие.
Это самая высокая вершина моей веры в силу человека. (с. 54)

Но из чего может родиться радость? Из самореализации в качестве Личности, из раскрытия самих себя, из нового открытия телесности. Беда, если наша телесная жизнь продолжит разрушаться. Необходимо вернуть себе нашу идентичность, телесную, психическую и духовную. Это и есть возможность обрести вновь обитель, ту, которая внутри человека, а не вне него, для того, чтобы смочь обрести вновь удовольствие быть дома, каковым является сам человек. (С. 72)

Поиск самих себя, доведенный до конца, приводит как раз к этому, к открытию того, что другие составляют часть твоего бытия; если ты не вступаешь с ними в отношения, ты сам себя отделяешь от богатейшего источника радости. На мой взгляд, источников радости - три. Первый это тот, который рождается из утверждения нашей свободы; второй - от открытия собственной идентичности и от ее реализации в творческой активности. Думаю, что мы можем назвать эти два процесса способностью и мужеством любить себя самих до глубины души цельно и полностью.
Еще один источник радости - это открытие способности любить других как части собственного бытия, не как чужих по отношению к нам. (С.73)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Людмила Петровна Троян
ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"


Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 2088
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габриелла Сорджи в Москве!

Погружение в софианализ состоялось.
Внутренняя радость пробуждает в каждом артиста, способного смело и свободно через движения танца, через осознание своего проекта изменять себя во имя великой мудрости - кратчайшей дороги к взаимопониманию.

Людмила Петровна Троян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Прочие конференции Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © 2002-2006,
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Л.П.Троян "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"
Все права защищены

Powered by phpBB © 2001 - 2006 phpBB Group
Русская поддержка phpBB