Список форумов Центр ВСР Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ"
Форумы центра Великого Сергия Радонежского "ОСОЗНАНИЕ"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Озарения детей.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> О наших детях/Our children/unsere Kinder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочка Маришка (почти 2 года) на вопрос мамы: "Чья ты доця?" отвечает: "мамина"; "А еще чья?" - "папина"; "А еще?" - "бабушкина"; "Нет, ты бабушкина не дочка, а внучка". Через минутку Мариша добавляет "Я ВСЕХ доця!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Инна Аристова
Участник


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 32
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Как выгодно быть самостоятельной и большой Ответить с цитатой

Много раз слышала от Арсена Сергеевича о том, что ребенку всегда нужно говорить, что он уже большой ("тебе уже целых два месяца" и т.п.). Тогда дети меньше манипулируют родителями. Как-то решила объяснить дочке (2 года 5 месяцев), что быть большой выгодно и далее был целый список того, что могут делать или иметь большие дети (с акцентом на то, что маленькие дети живут без всего перечисленного). Результат удивительнй - даже если начинается легкий насморк или кашель, без выяснения причины, ребенок моментально (в прямом смысле слова) выздоравливает после напоминания о том, что ты большая, а большие дети не болеют, иначе мы не поедем в бассейн, папа не купит тебе конфету и т.п. Более того, дочка стала более самостоятельной и часто слышны от нее такие фразы "Поставь меня на ножки, я сама, я большая", когда кто-то хочет ее поносить. Также ребенок понял, что есть большие дети и маленькие, и что маленькие дети чего-то не умеют. Обиды в садике по поводу сломаной кем-то игрушки стали исчезать после фразы вроде "Он маленький, еще не умеет, давай его научим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна Аристова
Участник


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 32
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Спасибо за подсказку Ответить с цитатой

Спасибо, Олечка, за ценную подсказку. Действительно, хорошо будет переформулировать "большая девочка" на "взрослая, в меру самостоятельная девочка". А то всякое может быть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия Кегелес
Активист


Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 242
Откуда: Магдебург, Германия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как удивительно естественно говорят о бессмертности нашей индивидуальности дети:

На курсе женщина, которая пока не вполне готова была принять этот постулат.
На следующий день курса она рассказала, что была у подруги в гостях и ее маленькая дочка говорила о том, что когда-то она жила в Испании, у нее было другое имя и другие родители. Слушательница курса восприняла эту информацию уже серьезно.

Мужчина на курсе, мама которого ушла в мир неземной много лет назад, рассказал, что его трехлетняя дочка сказала: «Папа, когда ты был совсем маленький я тебя качала в колясочке.

Двухсполовинойлетний сынок моей однокурсницы предложил папе сесть в его качельку и покататься, на что папа возразил и сказал, что он большой и может ее сломать. Мальчик сразу же нашел выход и успокоил папу: «Ну ничего, когда ты опять будешь маленьким, ты покачаешься в моей качельке»
Спасибо всем нашим маленьким мудрецам, которые по-своему помогают своим родителям задуматься о том, что индивидуальность бессмертна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему "прошлых воплощений", упоминаемых детками могу добавить:

мой сыночек частенько любит мне говорить" Ты моя мамочка, моя хорошая, моя любимая, моя доченька, при этом гладит меня по головке и приговаривает моя доченька хорошая". На что я могу ответить лишь, что я люблю за это его еще больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гольцова Светлана
Активист


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Меня Митя научил! Ответить с цитатой

Следуя подсказке Людмилы Петровны, организовали занятия старшего 12летнего сына Мити с 6летним Даней. Целью было еще больше сдружить детей, научить их договариваться и взаимодействовать.
Каждый раз когда Митя "заводился", напоминали: цель занятия - дружба между вами.
Даня 1го сентября идет в первый класс и решает примеры на сложение и вычитание двузначных чисел в пределах ста устно.
Вчера Митя научил его решать уравнения.
На фразу как здорово он стал разбираться в математике, он гордо
отвечает: "А меня Митя научил!"
_________________
Гольцова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гольцов Дмитрий
Активный участник


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 79
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на столе красуется чудная роза, которую Митя подарил мне, его маме, в день своего рождения.
Она звучит "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ", заполняя ароматом нашу комнату.
"Мамочка, спасибо, что вы меня родили! Мне так хорошо быть вашим сыном! Спасибо, что родили Даню!"
КАКОЕ СЧАСТЬЕ ИМЕТЬ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ!!!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МИТЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас период летних каникул. Настена моя общается по смс и интернету со своим другом-одноклассником Ильей. Вчера она смогла помочь Илье избавиться от боли в животе, написав ему как надо любить животик, посылать ему ФЛЛ и т.д. В ответ получила благодарность от Ильи со словами о том, что он еще никогда не встречал такую заботливую девочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера Анюта моя весь вечер проводила аналогии того как что-то отдавая мы это получаем обратно ( пока на денежном примере) а потом задала вопрос о формировании мира и космоса чем меня откровенно озадачила. Может кто-то поможет?Smile

А сегодня мы в Людмилой Милашевич и Ларисой Литвиненко проводили первое занятие с детьми из Аниного 8 "Б"класса. Говорили о модальностях, многие дети слушали разинув ртыSmile а один парень ( им всем по 14 лет) рассказав о том, что никак не может договориться с сестрой закрывать дверь в их комнату задумался о том, каким иным способом ей донести свое пожелание и произнес : " О! 14 лет живу и понятия не имел кто живет со мной рядом и что она из себя представляет!" а в ответ девочка: " Это что" я 14 лет живу и никогда не задумывалась о том кто я такая!" .Эти фразы были произнесены в контексте понимания своих модальностей и модальности близких, но как порадовало то, что нас услышали и поняли хоть чуток!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гольцова Светлана
Активист


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: ...кроме Экологии Мысли! Ответить с цитатой

Митя делится со мной уже третий день привезенными из Болгарии впечатлениями, где он в составе детской группы находился в лагере почти 4 недели.
Смотрим видеоролик, который им всем нравился в лагере, о том как нужно относится к жизни.
Звучит фраза: "Обязательно верьте во что-нибудь, хотя в жизни так сложно найти что-то, во что действительно можно верить!"
Я думаю:" Ну вот! Верю, Верю в меру!"
Митя тут же добавляет: "Кроме Экологии Мысли!"
И мне стало так спокойно!
_________________
Гольцова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fatima
Участник


Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 7
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 6:46 am    Заголовок сообщения: Творчество наших детей Ответить с цитатой

Как много времени мы тратим зря...

Как много времени мы тратим зря..
Как будто бы песок в пустыне.
Мы рассыпаем на бескрайние поля,
Как будто отдаем жизнь злой княгине.
Она берет и тянет жизнь из нас,
Вытягивает нитки, рвет на части,
Мы думаем, у нас есть целый час,
А мы, на самом деле, в ее пасти.

Быть может, мы задумаемся, что...
Что лучше книжку почитать и не лениться.
Конечно, можно отдыхать весь день, всю ночь,
Но, лучше, все-таки ТРУДИТЬСЯ!

Мария Захарова 23 октября 2011 года
_________________
Fatima
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> О наших детях/Our children/unsere Kinder Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © 2002-2006,
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Л.П.Троян "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"
Все права защищены

Powered by phpBB © 2001 - 2006 phpBB Group
Русская поддержка phpBB