Список форумов Центр ВСР Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ"
Форумы центра Великого Сергия Радонежского "ОСОЗНАНИЕ"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Возможно ли быть психологом и другом одновременно?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Прошу совета | Help needed | Hilfe benötigt
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Возможно ли быть психологом и другом одновременно? Ответить с цитатой

Единомышленники, подскажите, пожалуйста, возможно ли быть психологом и другом одновременно?

Так уж выходит, что ко мне как психологу или ведущей курсов притягиваются замечательные люди, с некоторыми из которых со временем завязываются дружеские отношения.
И бывает так, что во время консультаций или занятий они отвечают в более "свободной" манере.. Которая не очень-то уместна. Или появляется чувство, что после появления более близких отношений, утрачивается некая степень доверия ко мне как к профессионалу.

На данный момент, удается справляться с такими ситуациями, на уровне чего-то среднего - приятельских отношений.

Неужели обязательно нужно выбирать или оставаться психологом/преподавателем и клиентом, или же выбирать дружбу, теряя возможность работы с этим человеком.

Или, быть может, возможно разграничивать эти состояния, оставаясь близкими людьми в жизни и имея уважительно-профессиональные отношения в работе?

Каков ваш опыт?
Заранее благодарна за ваше мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ольга Богодяж
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 35
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, вот какие у меня родились размышления на эту тему.
Дружеские отношения – это отношения доверительные, которые строятся на уважении, взаимопомощи, симпатии друг другу, благодарности. В основе отношений психолога и клиента лежит в первую очередь оказание помощи в формировании тех же доверительных отношений (с кем бы-то ни было – с самим собой, с членами семьи либо собственными органами и клетками), они тоже рождают уважение и благодарность.

Мне посчастливилось работать с коллегой, которая является и моей подругой, и сотрудницей. Она часто просит моих советов как психолога, а я - её подсказок как более опытного и квалифицированного специалиста в проектной деятельности. Иногда у меня возникает потребность получить от неё обратную связь о её состоянии после проработки какого-то вопроса. Тогда я подхожу к ней, обнимаю её и спрашиваю: «Ты не обижаешься, если я указываю тебе на ошибки, ведь это может тебе не понравиться?» И слышу в ответ: «Нет, ведь ты права». Восхищаюсь её уровнем культуры и очень благодарна ей за доверие.
Спасибо, Ирочка, что помогла мне это осознать!

Это всё-таки здорово – быть другом и психологом. В основе и того и другого – отдающая позиция и честность.

С Любовью и Благодарностью,
Ольга Богодяж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литвиненко Лариса
Активист


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 181
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, в рамках твоего вопроса. хочу обратить внимание на курс, который состоится 21 апреля - "Ступени психологического мастерства".
Я думаю он не только ответит на многие наши вопросы.

С уважением, Лариса Литвиненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный вопрос! а я как клиент не готова идти на консультацию к человеку не чувствуя его дружеской поддержки...
А если возникают отношения не очень гармоничные, то просто помним, что в данной ситуации я - в меру хорошая подруга, а в другой ситуации - я в меру хороший психолог. Мы уже психологи по жизни, важно понять свою внутреннюю готовность помогать как психолог-консультант (оплачиваемые консультации) или как психолог-подруга (частная приватная беседа) и четко обозначать эти грани... это мое такое видение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Прошу совета | Help needed | Hilfe benötigt Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © 2002-2006,
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Л.П.Троян "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"
Все права защищены

Powered by phpBB © 2001 - 2006 phpBB Group
Русская поддержка phpBB