Список форумов Центр ВСР Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ"
Форумы центра Великого Сергия Радонежского "ОСОЗНАНИЕ"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как перестать быть занятым своею занятостью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Как перестать быть занятым своею занятостью Ответить с цитатой

КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЗАНЯТЫМ СВОЕЙ ЗАНЯТОСТЬЮ?
Мы так увлечены своей работой, своей карьерой или развитием своего бизнеса, мы так много проводим времени на работе, что порой забываем, а для чего мы, собственно, зарабатываем деньги? Не верите? Тогда расскажите самому себе, для чего Вы зарабатываете деньги?

Притча

Как-то раз глубоким вечером один очень занятой человек возвращается домой со своей работы, как всегда усталый и задёрганный. Открыв дверь, он видит своего пятилетнего сына, который не спит и ждет его прихода.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец, - иди спи!

Малыш молча повернулся и ушел в свою комнату.

Отец успокоился, остыл и зашел в комнату сына:
- Извини, я погорячился, что ты хотел у меня спросить, сынок?
- Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- 100 долларов. А что?
- Пап, ты можешь дать мне 50 долларов?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — опять стал кричать отец.

Но потом он успокоился и подумал: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить»
- У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик засунул руку под подушку и достал оттуда еще несколько смятых купюр. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, тщательно пересчитал все купюры, и затем снова посмотрел на отца.

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь у меня ровно 100 долларов, - ответил ребенок.
Я хочу купить у тебя один час твоего времени. Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я очень хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.




Мы так заняты своей занятостью!
А зачем?


(сокращ.Александр Евстегнеев,
тренер финансового успеха)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Представь себе мир, в котом каждый использует свой потенциал на 100 процентов…. Тогда даже боги позавидуют земле, тогда даже богам захочется родиться на земле. Тогда земля будет раем."

Использовать свой потенциал на 100% это:
- отдающая позиция
- быть профессионалом на работе
- быть любящей мамой
- быть хорошей хозяйкой
- быть интересной собеседницей
- быть ....
- бытьЖенщиной

В это теме для меня важно:
1) умение быстро переключаться
2) отслеживать сверхтребовательность к себе
3) понимание того, что сегодня я это делаю на максимуме своих возможностей, но у меня есть ресурс сегодняшний максимум сделать завтрашней нормойSmile
4) понимание того, что от меня ждут и что я могу дать....а из этого следует умение договариваться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние " я занята " заиграло новыми красками....

" я занята " - это маска , скрывающая состояние вторичной выгоды, желания "обратить на себя внимание "в сочетании с противоречивым состоянием "чтоб лишний раз не беспокоили, т.е желание отгородитьчя, скрытся и т.п."
Осознание последствий этих негативных установок помогает перейти к состоянию " я грамотно распределяю свое время, внимание, заботу и т.п. Laughing , мотитвирует развиваться не только в профессиональной сфере жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я занята", "я много работаю", "не сейчас потому что..." - все это оттенки желания привлечь к себе внимание и к значимости своего труда...

Неумение переключаться и останавливаться в то время когда заканчивается трудовой день мешает жить полноценно и свидетельствует о невысоком уровне самоорганизации .... - это я сейчас убеждаю себя!!! понимая, что заявляя свою позицию во вселенной я не могу уже вести себя по-иному... и как подсказала Лариса Иосифовна, я в 18.00 совершаю подвиг заканчивая рабочие дела и переключаясь на другие сфера жизни - семью, друзей, хобби и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно сложно успевать выполнять задуманное вовремя и в полной мере при условии отсутствия состояния гармонии. Залог успеваемости - состояние гармонии участников процесса, внутреннее состояние благодарности и уважения. В таком состоянии легко решаются любой сложности вопросы

99% состояния гармонии+ 1% планирования (при этом оно должно быть выполнено на 100%, но допускать возможность вариаций и гибкости) =Успеваемость и Успешность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачастую нагрузка сверх-меры случается из-за наших страхов, что никто это не сделает лучше, из-за установки "если хочешь, чтоб что-то было сделано хорошо, то сделай это сам", а также из-за недооценки собственного времени и того как эффективней его можно использовать, если данную задачу решит вместо нас кто-то другой...
Недаром отдельным блоком для руководителей рассматривается в обучающих программах вопрос Делегирования полномочий, что позволяет:
*Учиться доверять другим и верить в их ресурс развития, тем самым помогать развиваться
*Решать все стоящие задачи с наибольшей эффективностью
*Высвобождать время для чего-то еще , в том числе и для полноценного отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана Сапель
Активист


Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в очередной раз проснулась с мыслью: "Вот переделаю все домашние дела, а потом займусь тем, чем хочется..." К вечеру начала понимать, что всего списка дел хватит еще на неделю и при том условии, что дети не будут каждую минуту "отвлекать", что-то требовать, разбрасывать только что упорядоченные вещи и т. п. От этого понимания раздражение нарастало, я механически продолжала что-то делать... Ближе к полуночи бросила все и села смотреть "День сурка".
И тут произошло чудо: после фильма иду на кухню и начинаю с таким наслаждением жарить рыбу, словно это происходит первый и последний раз в жизни... И дальше медленно, с удовольствием делаю то, что каждый раз откладывала на потом. И так здорово, оказывается, думать только о том, чем занимаешься сейчас...

Еще добавлю, что в последнее время думала о словах Людмилы Петровны, которые вытянула вместе с открыткой на нашем новогоднем празднике 30 декабря: "Мы рады, что свои чувства мы имеем возможность выражать в своих делах". Скажу честно, ощутимо "кольнули" меня эти слова. Понятно, что они очень даже "в десятку" попали, но не ясно было, что со всем этим делать, как наполнить чувствами к своим близким механически переделываемую мной работу. А сейчас как-то вдруг все увиделось иначе... Хочется благодарить всех и вся за новые для меня ощущения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный период мне приходится работать с интересными молодыми людьми, весьма смелыми и амбициозными (специаисты по продажам) Удивительное открытие меня постигло на днях... многие ребята росли в таких условиях при которых их родители уделяли себе и своей занятости ( работе, личным интересам) внимания больше , чем своим детям. Эти молодые люди привыли к тому, что от них "откупались" материальными благами, они не приучены к труду через занятия в различных кружках и секциях (родителям видимо некода было с ними возиться. Сейчас , когда им по 23-25 лет, ситуация резко именилась, родители больше не согласны содержать своих деток и выпустили их во взрослую жизнь совершенно к ней не подготовленными. Я ежедневно наблюдаю то как сложно тем приходится, кто привык жить по тем правилам, которые на сейчас навязать пытается Европа (явно проявляются отсутстие дисциплинированности, ответственности, состояния того, что им кто-то что-то должен/обязан и т.д.) и насколько легче принимать разные ситуации тем, кто рос в других условиях (ребята эти из маленькх городков, деревень где иные приоритеты, интересы и возможности)
Мы как родители своей неграмотной занятостью формируем в своих детях совершенно не те качества которые им важны и нужны будут в самостоятельной жизни.
Как важно действительно определять приоритеты и не только краткосрочные, но и долгосрочные хотя бы ради наших детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © 2002-2006,
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Л.П.Троян "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"
Все права защищены

Powered by phpBB © 2001 - 2006 phpBB Group
Русская поддержка phpBB