Список форумов Центр ВСР Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ"
Форумы центра Великого Сергия Радонежского "ОСОЗНАНИЕ"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что даст миру идея бессмертия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Осознанная жизнь школьников и студентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фомицкая татьяна
Активист


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 174
Откуда: Воронеж, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 9:45 am    Заголовок сообщения: Что даст миру идея бессмертия Ответить с цитатой

Прочитала статью в ЖЖ одного из единомышленников Сути Времени http://nick13-spb.livejournal.com/96436.html где поднимается вопрос о значении Идеального в развитии общества и жизни в целом. Речь идет о самоидентификации каждого человека, с кем он себя соотносит, кем ощущает на данный момент.
Приведено интервью Льва Вершинина и Анатолия Вассермана в котором обращается внимание на то, что разбирая вероятность технической возможности построения социализма, не дается варианта, а кто будет строить справедливое общество? http://www.youtube.com/watch?v=-RNe7I2FGvc ( с 30-й минуты)
Получается так, что Вершинин говорит о людях Идеи как о фанатиках, чье появление невозможно и нежелательно.
Согласно нашим Знаниям можно понять, что происходит. Вновь рождаются люди, бывшие революционерами и строителями коммунизма сталинской эпохи. Несущие идею социальной справедливости, гуманизма, они собираются в организации с созвучными идеалами, такими как Суть Времени. Именно им предоставляется возможность осуществить проект воссоздания обновленного СССР 2.0.
Осознанное принятие Концепции Бессмертия дает нам возможность смело включаться в жизнь общества, активно строить справедливое государство, понимая, что нам здесь предстоит и жить и рождаться вновь и вновь.
С новыми горизонтами нас, товарищи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смолярова Наташа
Активист


Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 166
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Идетефикация Ответить с цитатой

ИДЕНТИФИКАЦИЯ
https://www.youtube.com/watch?v=ASg0Gg8RUgU


Прочитала в электронной энциклопедии информацию о Коммунистической партии Израиля. http://www.eleven.co.il/article/12175
Захотелось обдумать судьбу этого политического движения в нашем регионе.
1919 год-дата создания партии. Территория называлась Палестина,была крайне не благоприятна для проживания - пески,болота,болезни. Евреи приезжали сюда по разным причинам-сионизм,религия,страх погромов. В основном это были выходцы из России и Европы. Они умели работать на земле,но не в этих новых сложных условиях. Всему приходилось учиться заново. Невозможность выжить в индивидуальном хозяйстве привела к созданию общин,кибуцев. Уже в это время создавалась и религиозная община-семья. Люди селились в Иерусалиме,следовали религиозным обрядам,получали минимальное для выживание пособие от общин из Америки и Европы.
Из Германии и России поселенцы вывезли марксизм,на этой идее старались строить жизнь и работу в общине. Если в России марксизм сначала приняла интеллигенця,то в Палестине эти идеи воплощались в жизни тружеников деревень, в этом была особенность её развития и распространения на арабские страны.
Параллельно существовал Коминтерн-международная организация,объединяющая компартии разных стран. Это была своя,абсолютно самостоятельная система,просуществовавшая до 1943 года. В 1922 году был создан СССР и набирая силу стал основательно влиять на Коминтерн,продвигая свои интересы развития социализма.
Процессы протекали в мире и постепенно менялись силовые расклады. Сегодня победило общество абсолютного потребления и индивидуализма,то,что мы называем либерал-демократизм. Подробно написал об этом явлении для Израиля Михаэль Дорфман в 2005 году http://wp.me/P9qT5-2S
Что сегодня мы наблюдаем на политической карте Израиля ? Существует мелко(и крупно) буржуазный Ликуд,первоначально поддерживающая рабочих(а затем изменившая свою суть) Авода. Сохранилась и КП Израиля после многих изменений,расколов и слияний. На текущий момент единственной неизменяемой идеей этой партии является призыв -"два государства для двух народов" в решении палестино-израильского конфликта.

Сегодня в России,которая стремится идти путём восстановления и преображения, много говорят об идентификационном значении православия.Есть пример Донского государственного технического университета http://www.rostov.ru/people/news/2014/11/11/171210/

В Израиле проживают евреи из более,чем 70 стран,несущие свою, особую культуру и национальные особенности страны,в которой они родились и выросли. Израильтянину сложно оформить свою идентичность в сегодняшнем мире. Духовную,религиозную основу иудаизма несут довольно закрытые структуры,которые не имеют достаточного влияния на действия власти и правительства. Светские политические партии стремятся показать свой антагонизм к религии.
Прекрасная фраза из учебника:
"Все инициаторы революционных переворотов ,эпохальных сдвигов,крутых исторических перемен,соблазняют народы мифом ускорения-обещанием перевести машину времени на чрезвычайные обороты,приближающие установление "золотого века" к сроку жизни сегодняшнего поколения. Чем дальше заходит процесс секуляризации и утраты аскезы -тем больше надежд возлагается на историю. Секуляризованный человек заключает мефистофельский договор с Историей:он обязуется осквернить все прежние святыни,разрушить вековые порядки,совершить неслыханные преступления,для того чтобы сообщть машине времени чудодейственные обороты. Теперь мы знаем,чем питается исторический энтузиазм-он питается ЭНЕРГИЕЙ НЕТЕРПЕНИЯ. Поймём мы теперь и фанатический нигилизм отрицателей традиционной веры,менталитета и обычаев.Традиции поддерживают устойчивое состояние человека в долгосрочном времени и поэтому препятствуют появлению чувства великого исторического нетерпения" (А.Ф.Панарин Философия ИСТОРИИ)
В этом учебнике автор говорит о 3-х силах управляющих и формирующих государство: духовная,экономическая(финансовая) и политическая.Главной из них он называет духовную силу,которая всегда выступает за стремление к идеальному,лучшему обществу,за справедливость и поддержку большинства,народа. Постоянный конфликт между личными интересами финансистов и духовным началом призвана решать политическая сила.
Поэтому говоря об идентичности израильтян мы,прежде всего говорим о Торе,о необходимом,грамотном изучении иудаизма.Затем следует говорить о серьёзном изучении религиозных текстов христианства и мусульманства,как источников культур,влившихся в единую национальную культуру Израиля. Это основа идентификации в нашей стране -глубинное осознание своего духовного начала и уважения к духовным источникам других народов. . Все серьёзные политики и духовные лидеры мира говорят о необходимости ведения богословских дискуссий. Стремление найти единое благое начало для всех монотеистических религий -путь к пониманию между гражданами нашего государства и соседними народами.
Но построить государство только на религии сегодня не возможно-это путь архаизации общества. Значит надо искать путь соединения духовной религиозной базы с наукой и социумом. Нам известно,что при создании «Морального кодекса строителя коммунизма» за основу была взята Нагорная проповедь. Видимо пришло время создания Нового морального кодекса для определения израильской идентичности.
-- PS Если подумать как следует,то основой каждого духовного источника является БЕССМЕРТИЕ,на которое обречена душа человека в следствии принадлежности к Вечному,Бесконечному,Самодостаточному,Вселюбящму Началу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Осознанная жизнь школьников и студентов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © 2002-2006,
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Л.П.Троян "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"
Все права защищены

Powered by phpBB © 2001 - 2006 phpBB Group
Русская поддержка phpBB