Список форумов Центр ВСР Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ"
Форумы центра Великого Сергия Радонежского "ОСОЗНАНИЕ"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Заметки молодой мамы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> О наших детях/Our children/unsere Kinder
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Заметки молодой мамы Ответить с цитатой

Став мамой, я стала подмечать, что как бы «открываю для себя мир заново.

Например, когда мой сын открывал для себя понятие «собака», при каждом удобном случае на улице я показывала ему этих-самых собак. И, что любопытно, идя по улице сама, когда его не было рядом, теперь Я замечала «этих-самых собак», которых раньше бы не заметила.
Сейчас так с самолетами. Услышав звук самолета, всякий раз малыш поднимет руку вверх, показывает в небо и кричит «у-у-у» неважно дома мы или на улице. И я ловлю себя на мысли, что этот звук Я «как бы» пропускала мимо ушей, он был вытеснен из разряда интересных.

Зато теперь (!) я слышу звук самолета, трамвая, лай собак, стук молотка у соседей…; вижу луну, звезды, его любимые троллейбусы… – и почему-то очень радуюсь.

И есть такое чувство, что я учу его, а он учит меня.
И это вызывает огромную благодарность, т.к. это самый настоящий подарок, которого я не ждала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становлюсь смелее!

И все благодаря моему ребенку и многочисленным деткам с которыми я занимаюсь - СПАСИБО!

Как-то летом, играя с ребенком на площадке я помагала ему осваивать горку. Было немного неудобно снизу придерживать его, чтоб не упал и перебегать на другую сторону, чтобы не упал вперед.

И вот я вижу, как какая-то мама сама вместе с ребеночком залезла на горку и с ним же и съехала. Подумав про себя, словила себя на мысли, что мне было бы как-то неловко это сделать - стыдно что-ли?

Прошло немного времени и я таки решилась осуществить этот маневр. Набралась храбрости и ... получила море удовольствия! Так здорово и вспомнила забытые детские ощущения.

А вот пару дней назад еду в маршрутке поздно вечером, стою у заднего стекла. И вдруг мне захотелось нарисовать личико на запотевшем стекле. Я опешила и решила этого не делать. А потом.. думаю, ну что я теряю - ведь захотелось же. И.. сделала - получилось веселое личико и отличное настроение.

Спасибо деткам за вдохновение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда занимаешься с детками иногда бывает очевидна разница в уровне подготовки между теми с кем занимались и теми, с кем не занимались. (Безусловно, у всех есть свои причины и первопричины, имеет значение это более быстрый или более медленный ребенок и т.д.)

Радует, что даже если это относительно запущенный ребенок, то все равно после определенного числа занятий он «включается» и его уже действительно есть за что похвалить!

Так и случилось с девочкой Женей, 5 лет. С заданиями на ее возраст она справлялась более чем скромно. Но вот уже на 6 занятии ребенок работал, удавались достаточно сложные вещи, и в целом была заметна большая разница между «до» и «после». Было радостно отмечать прогресс самой и рассказывать об этом ее маме.

Так что, стоит заниматься с детками, вкладывать в них свое время и труд; ради их будущего, ради того, чтобы им легче удавалась учеба и другие вещи, ради их довольства собой и веры в собственные силы.



Мне был сделан еще один большой подарок. Ее родители курили в кухне и дым проникал в комнату, где мы занимались. Увидев, что я морщусь, выходя в ванную, она попросила маму не курить, т.к. учительница «задыхается». Я конечно же не задыхалась, но было очень приятно, что этот «маленький» человечек позаботился обо мне о «взрослой».
Вот такие вот у нас заботливые детки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас мне легче верить в невероятные вещи! И все благодаря моему сынишке.

А дело вот в чем. Владику 2 года и я подумала, что пора бы учить буквы потихоньку. Купила такой веер с буквами, показываю букву и называю какое-нибудь слово на нее. Кстати, моему мужу идея понравилась и он тоже взялся помагать.

И вот, через пару дней достаю я этот веер и когда доходит очередь до буквы "Ш", сын показывет пальцем и кричит "шарики"... Интересно, что видя букву Е он говорит тоже самое. Видимо слово "Енот" ему пока совсем ни о чем не говорит.

А еще через какое-то время, во время завтрака, он говорит "Б". Я спрашиваю "где?". В ответ, он показывает на папину футболку, на которой написано "Б Р А Т С Т В О". Я прошу мужа наклонится и Влад тыкает пальчиком в букву "Б". Настоящие Чудеса!

Раньше я с большим трудом поверила бы, что такое в принципе возможно, а сейчас верю. Очень приятное ощущение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо большое за отзыв!

Так приятно позволять себе всякие маленькие приятности!

Вот например обнаружла, что строя пасочки из снега для сынишки с удовольствием продолжала выстраивать целый город из ледяных пасочек и тогда, когда сын бегал неподалеку и вообще в сторону пасочек не смотрел. Я поняла, что мне САМОЙ нравится!

Или вот недавно, когда муж вез Влада на санках на его предложение "А давай я и тебя покатаю?!" я ответила что-то вроде "Да ладно тебе, люди смотрят!" (хотя вообще-то где-то внутри очень хотелось..). На его повторное предложение, за что ему огромное спасибо, я припомнила, что я становлюсь смелее и решилась.
БЫЛО ТАК ВЕСЕЛО! (Правда Влад залез мне на руки, я в санки еле вместилась и санки были не нашими, и я боялась их вообще разломать - поэтому ехали не долго) После этого лично я пришла к выводу, что я очень даже за, чтобы меня покатали на санках еще раз и не один, только все-таки лучше вечерком.

Поэтому предлагаю позволять себе время от времени то, чего хочется! Это так здорово разрешать себе такие вещи, доверять себе. Возникло ощущение, что я теперь не на словах, а больше НА ДЕЛЕ себя люблю.


Последний раз редактировалось: Ирина Потемкина (Вт Фев 27, 2007 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно получать подсказки от своего сынишки.

Я налила две чашечки чаю для него и для себя, все приготовила для чаепития. Только я беру чашку в руки и собираюсь пить, как вижу, что Влад махает ручкой над своей чашечкой. В первый момент я не совсем поняла в чем дело, но вот потом.. Это он структурировал чаёк! И вот, как послушная мама, благодарная за подсказку, я уже вместе с ним машу ручкой на чаем со словами "Я люблю жизнь! Я хочу жить! Я радуюсь жизни!; Верю в меру, верю в норму; Я здорова и т.д."

Как приятно, когда после чаепития помыв свою чашку и собираясь уходить из кухни, сын подсказывает "Помыть!Помыть!" и дает мне свою маленькую чашку, которую я с удовольствием мою. И радуюсь своему мудрому сынишке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сын продолжает меня радовать и удивлять своей прозорливостью.

Как-то после слов Арсена Сергеевича, что нужно говорить не "бабушка", а обязательно "молодая бабушка" я именно так периодически (как только вспомню) заявляю это своей любимой мамочке.

Так вот, она рассказывает, что Влад ей на днях заявил "Молодая бабушка..." Замечу, что мама очень радовалась таким словам. И еще анализируя, почему же он выдал эту фразу именно сейчас - я подметила, что мама в последние дни какая-то уставшая. И возникло ощущение, что Владик хотел ее поддержать!

Вот такие вот детки молодцы!

С уважением и благодарностью ко всем-всем-всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на мое предложене послать папе фиолетовый лучик любви Владик как-то отказывался..

Зато сегодня, когда я пришла и сказала, что сильно-сильно его люблю, а потом спросила "Любит ли он маму?" - "Любит!"; а на вопрос "Любит ли он папу?" он сам предложил: "Лучик папе пошлем!" На что я, конечно же, согласилась, и мы вдвоем посылали папе лучик любви.

Интересно, что как раз в это время его папа проходил медкомиссию и др. процедуры для принятия его на работу.

И как потом сомневаться, что это такая же мудрая и взрослая индивидуальность, как и я?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется поделиться прекрасной фразой из консультации Людмилы Петровны для Владислава (ему тода было 6 мес.) - "Мы все так тебя ждали!!"

Она мне ТАК запомнилась! И иногда, смотря на сына и вспоминая ее, для меня звучит еще одна мыслеформа - "Весь мир так рад, что ты есть!!" (Эта фраза не моя, она просто пришла..) И я именно так и чувствую, что весь мир действительно рад. В этом так много красивых сильных ощущений.

И вот сейчас мне думается, что мир так же рад, что и Я есть.. От этого столько энергии и огромное желание что-то делать и отдавать!

С уважением ко всем учителям и покровителям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я не знала как лучше поступить. Дело было в том, что я хотела читать сказку сыну, но, чтобы свет был выключен. И подоспела подсказка Светланы Вартанян - "ну, так выучи сказку!". Идею я подхватила и как-то быстро и радостно запомнились сказки К.Чуковского "Телефон", "Мойдодыр", "Айболит", Федорино горе", разные стишки.

Раньше я была инициатором читания сказок, а сейчас Влад просит каждый вечер "Айболита". (Убираю там моменты что болит, какие-то фразы заменяю и стараюсь следить за фантомчиком - не обучается ли нежелательным вещам). Ну вот, когда практический каждый вечер рассказываешь одну и ту же сказку, другие он не хочет, все думаешь ну зачем же ему нужна одна эта сказка?

Раньше я думала, что для развития его словарного запаса - какие-то слова он знает, какие-то нет. Узнавая новые слова и повторно прослушивая ту же сказку он учиться их связывать с друг другом и т.п.

Но вот вчера я поняла зачем это было нужно еще.
Я прочла всю сказку не договарривая последнее слово, иногда два слова и он всю (!) сказку договаривал рифму!

Наприимер,
Добрый доктор.. Айболит
Он под деревом... сидит
Приходи к нему.. лечиться
И корова и... волчица.

Произносил и непонятные ему слова, напр. географические названия из сказки.

Интересным примером о пользе рифмованых сказок может быть рассуждение Владислава: "Папа ушел на работу. По делам" и через пару секунд добавление: "По лесам, по полям". (Это рифма из "Айболита" "По лесам, по полям, по горам он идет..")

После таких открытий столько желания побольше радовать малышей именно тем, чем им хочется.

Благодарю Учителей и Покровителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одна замечательная книжка под названием "После 3-х уже поздно".

Там сказано, что поскольку до 3-х лет мозг заканчивает свое формирование на 80-90%, то если не упускать этот период из виду и учить разныи полезным вещам, то можно достичь значимых результатов.

Таких например как знание иностранных языков, причем даже нескольких. Там упоминается, что даже если вы выучите приветствия и прощания на нескольких языках (напр. Английский, франзузский, немецкий, японский и т.д) и будете говорить их ребенку, то ему в дальнейшем будет легче выучить эти языки.

Так как у каждого языка есть свое неповторимое звучание и если мозг встречался с ним в этот период наиболее активного роста, и запомнил его, то став старше у ребенка будет как бы фундамент для изучения данного языка/ков.

И вот я решила на практике применить полученные знания. Пока эксперементирую с английским. Говорю: "Давай поучим английский". Показываю на нос и произношу это nose, показываю на глазик и говорю это eye и т.д. Смотрю, что ему нравится и произношу на иностранному языке.

В результате малыш уже знает около 15 слов. Даже таких длинных как bicycle (велосипед).

Иногда мы делаем паузы в изучении, чтобы не надоедало. А иногда все-все слова повторяем, чтобы уляглось в памяти.


Благодарю всех учителей и покровителей за получаемяе знания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свелана, спасибо за ответ!

Я тоже сталкивалась с информацией, что если с ребенком общаются на двух языках (например, русские родители заграницей), то происходит временное торможение речевого развития,видимо для осознавание на каком-то уровне когда на каком языке говорить. Но потом происходить некий скачок, после которого ребенок общается на двух предложенных языках.

Когда у меня дома были индивидуальные занятия по английскому (я в роли преподавателя), я часто занималась вместе с сынишкой. Делая это осознанно, с целью познакомить его с английской речью. Позже я заметила, что он позже других начинает говорить на русском; когда детки говорили слова, он говорил просто слоги.

Понимаю, что причин может быть множество, но в основном я связывала это именно с тем, что он много слышит английской речи. Паралельно прорабатывая разные установки, связанные с желанием говорить, страхами сказать что-то не так, убирала "настривание" на маму и ее не совсем грамотные установки и т.д.
Но зато позже этот барьер как-будто исчез и сейчас говорят "он у вас так хорошо разговаривает на свой возраст".

И вот сейчас, я стараюсь делать все с удовольствием. И если вижу, что он отвлекается - прекращаю работать с ним. Так, мимоходом, называю каки-то слова на иностранном.

И считаю, что все, как принято у нас в Экологии Мысли, должно быть в норме и в меру!

Благодарна поддержанию темы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю восхищаться детской сообразительностью.


Владик говорит: "Я бежу!" - я ему: "Не бежу, а бегу".

На следующий день он мне: "Мы бегим!" - я ему: "Не бегим, а бежим".


У Владика 2 велосипеда - большой и маленький.
Когда-то показывая на большой велосипед я говорила, что на английском велосипед будет "bicycle". Спустя несколько месяцев он меня спрашивает: "А как будет маленький велосипед?" - я ему "bicycle". Он: "Нет, "bicycle" это большой велосипедик".

С благодарностью учителям и покровителям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно слышать как сын, чихая, стал говорить:
«Будь здоров, Владик!»

Очень приятно осознавать, что и так можно настраивать свой мудрый организм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирина Потемкина
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда слышишь от ребенка: «мама, тикай!»
- начинаешь задумываться в каком формате стоит дальше общаться с ребенком. И о том, какие бы слова мне хотелось слышать от него и сравнивать с теми, которые я сама произношу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> О наших детях/Our children/unsere Kinder Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © 2002-2006,
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Л.П.Троян "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"
Все права защищены

Powered by phpBB © 2001 - 2006 phpBB Group
Русская поддержка phpBB