Список форумов Центр ВСР Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ"
Форумы центра Великого Сергия Радонежского "ОСОЗНАНИЕ"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О мотивации избавления от курения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Прошу совета | Help needed | Hilfe benötigt
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся Яцевич
Активист


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 147
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: О мотивации избавления от курения Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, подобрать подходящий материал (пособия, примеры, варианты мотиваций ) для работы по актуализации выбора жизни без сигарет.

Пример:
1)попросили провести встречу в школе (7 класс) о вреде курения, родители и учителя уже не знают как бороться с курением детей
2) на работе сложно найти некурящего человека

Мне сложно подобрать нужные слова, которые помогли бы и детей и взрослых (пока речь идет только об этих 2-х группах) разбудить желание бросить курить и значимость здоровья ... я так понимаю, что у одной проблемы разные подходы к общению на данную тему...

Мне помогла в свое время Оксана Сапель красочно нарисовав как горят/задыхаются клетки организма от сигаретного дыма... я настолько впечатлилась, что при первой же затяжке после того общения у меня создалось ощущение внутреннего пожара, было даже больно и невкусно, я слышала как кричат клеточки... мне не пришлось мучительно избавляться от этой привычки, все прошло как-то мгновенно! Так хочется таких же результатов для других.... особенно для детей!!! Как им помочь??!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина Дубровская
Активист


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, поделюсь своим опытом. Когда приходится говорить со школьниками на эту тему, я обычно говорю о выборе. Выборе между свободой и зависимостью. И предлагаю задуматься о своем выборе.
Согласно статистике 97% работодателей при приеме на работу сотрудников отдадут предпочтение некурящему. У курящего падает концентрация внимания, часть рабочего времени используется на перекуры. Кому это понравится?
Согласно соцопросу среди подростков девушки на вопрос: "Почему вы курите?" около 50% написали: "Чтобы нравиться мальчикам". На вопрос: "Нравятся ли вам курящие девушки?" ребята 100% ответили: "Нет". Мальчики в аудитории это всегда подтверждают.
Помогает иногда такой прямой вопрос аудитории: "Зачем вы курите?" Иногда они очень честно отвечают, а главное, задумываются.
Еще можно послушать лекции Жданова о вреде курения и использовать эти материалы в беседе.
Олеся, желаю успехов в этом важном деле!

С любовью и верой,
Галина Дубровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия Кегелес
Активист


Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 242
Откуда: Магдебург, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся,
У меня был такой опыт:
Обратилась за помощью женщина у которой ребенок очень часто болел бронхитом, кроме того у него постоянно на глазах появлялись ячмени.
Оказалось, что ребенок не хотел видеть маму курящей и не хотел дышать ее «ароматами»
Женщина не сразу поверила в такую взаимосвязь и несколько раз провоцировала ситуацию. Как следствие ребенок переставал болеть, когда ей удавалось остановиться и начинал болеть, когда она опять начинала курить. Это стало мощной мотивацией для женщины. Кроме того она постоянно замечала поддержку – то сигареты отсыревали, то не было поблизости спичек, то сигарета просто ломалась. В результате она бесповоротно бросила курить а ребенок перестал болеть.
Через подобный пример можно предложить задуматься:
– а кто нас не хочет видеть или дышать с нами одним воздухом и поэтому не ищет нашего общества?
- наш отказ от курения поможет, кому то из любимых людей выздороветь?
- интересно задать вопрос – а если бы сигарета была вместо 20 см, целых пол метра – тоже бы курили? Кто за них это решил? Кому это выгодно?
- курить это не современно и не модно!

Олеся, спасибо тебе за такие встречи.
Желаю тебе вдохновения и взаимопонимания с твоей аудиторией.
С уважением, Анастасия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр ВСР "ОСОЗНАНИЕ" -> Прошу совета | Help needed | Hilfe benötigt Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright © 2002-2006,
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Л.П.Троян "ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ"
Все права защищены

Powered by phpBB © 2001 - 2006 phpBB Group
Русская поддержка phpBB